Соляные светильникиБольшой популярностью среди людей, тщательно следящих за своим здоровьем, пользуются солевые лампы. Это простой способ улучшить свое самочувствие без походов к врачу и постоянного приема лекарств. Давно известно, что воздух, насыщенный отрицательно заряженными ионами, влияет на самочувствие человека положительно. При включении лампы в комнате происходит ионизация и естественная стерилизация воздуха, при этом нормализуется микроклимат.

Устройство соляного светильника достаточно простое. Он состоит из четырех компонентов:

  • подставка (чаще всего деревянная);
  • электрический шнур с удобным выключателем;
  • электрическая лампа небольшой мощности (от 15 до 60 Ватт);
  • абажур, изготовленный из кристаллической соли.

Лечебное воздействие начинается при включении прибора в сеть: от лампочки соль нагревается и насыщает воздух отрицательными ионами. Дома солевую лампу обычно ставят в спальне или детской комнате, ее можно использовать как дополнительный источник света или ночник. Ионизация помещения позволяет нейтрализовать негативное воздействие компьютеров, телевизоров и другой современной техники.

Из чего сделаны соляные светильники?

Соляные лампы изготавливаются из кристаллической соли - уникального материала, не содержащего вредных примесей. Каменная соль - это естественный минерал, создававшийся природой на протяжении многих миллионов лет. Его бактерицидные свойства обусловлены большим содержанием хлористого натрия, обладающим способностью уничтожать бактерии.

Помимо хлорида натрия, в состав каменной соли входят такие компоненты, как:

  • калий;
  • селен;
  • кальций;
  • йод;
  • магний.

Цвет лампы может меняться в зависимости от преобладания в соли того или иного вещества. Например, оксид железа придает лампе приятный розоватый оттенок.

Как выбрать солевой светильник?

Соляной светильникКак выбрать соляную лампу, чтобы получить максимум пользы от покупки? Для начала нужно определиться с размером - чем массивнее солевая лампа, тем большего лечебного эффекта можно достигнуть. Одного килограмма соли хватает на 2-3 метра воздействия устройства.

Перед покупкой необходимо осмотреть поверхность лампы и убедиться в отсутствии глубоких трещин и сколов. Цвет соли может быть неоднородным, присутствие вкраплений говорит о наличии в составе полезных минералов.

В зависимости от вкусовых предпочтений и дизайна интерьера можно выбрать любую форму лампы. Для любителей классики подойдут лампы в виде куба, шара, пирамиды или прямоугольника. Очень популярны светильники из необработанных кусков соли, например в виде скалы.

Польза солевой лампы

Солевой светильник при регулярном использовании поможет поднять иммунитет и значительно усилить сопротивляемость организма в период вирусов. Для чего нужна солевая лампа:

  • в спальне позволяет расслабиться и быстрее уснуть;
  • в рабочем кабинете способствует концентрации внимания;
  • в гостиной помогает снять усталость после рабочего дня и снизить вредное воздействие электрических приборов;
  • в детской комнате помогает ребенку крепко спать всю ночь, восстанавливая при этом силы.

Где купить соляную лампу?

Чтобы гарантированно получить лечебный эффект, выбирать к покупке солевую лампу нужно только в специализированных магазинах, например в интернет-магазине медтехники Ортоп. Тут представлен широкий ассортимент моделей, произведенных в Украине. Они изготовлены из сертифицированной белой соли, добытой в районе г. Соледар. Производители соляных ламп дают гарантию на весь срок эксплуатации при соблюдении основных правил использования прибора.