Как известно, естественное освещение является для человека самым полезным. Под его воздействием улучшается работа головного мозга и повышается работоспособность, активируются защитные механизмы организма, снижается риск сезонных депрессий и простудных заболеваний. Именно поэтому для сохранения и укрепления здоровья в повседневной жизни рекомендуется по максимуму использовать природное освещение.

Но как быть в осенне-зимний период, когда световой день значительно укорачивается и солнечной энергии оказывается недостаточно? На помощь в таких случаях приходят специальные приборы, которые имитируют естественное излучение и, таким образом, помогают восполнить нехватку дневного света. Благодаря относительно невысокой стоимости сегодня такие устройства доступны практически каждому, а их польза для организма просто неоценима.

Что такое лампы дневного света и зачем они нужны?

Светильник дневного света – Ваш помощник в борьбе с простудойПрежде всего, стоит отметить, что, в отличие от обычных осветительных приборов, в частности, лампочек накаливания, такие светильники предназначены для использования не только по основному предназначению или в декоративных целях, а и в качестве искусственного источника дневного света для улучшения самочувствия и профилактики различных заболеваний. Терапевтический эффект от применения подобных ламп достигается за счет их особой конструкции.

Светильник дневного света представляет собой медицинский прибор, который относится к газоразрядным источникам освещения. Внутри он заполнен специальным инертным газом и парами ртути (в минимальных дозировках, абсолютно безопасных для человеческого организма). В результате электрического разряда, возникающего между двумя электродами, расположенными на противоположных концах лампы, появляется невидимое глазу ультрафиолетовое свечение, которое преобразуется в видимый свет за счет покрытия внутренних стенок особым веществом – люминофором. По этой причине такие светильники еще называют люминесцентными.

Благодаря слою люминофора ультрафиолет не проникает во внешнюю среду, а излучаемый световой поток по спектру получается аналогичным естественному освещению - это поистине уникальное устройство, способное наполнить любое помещение мягким рассеянным светом и создать в нем наиболее благоприятный микроклимат. В условиях острой нехватки солнечного освещения такая лампа - настоящее спасение для людей, страдающих сезонными психологическими расстройствами и многими другими патологиями, а также отличное средство для восстановления энергии организма в осенне-зимний период.

Среди достоинств люминесцентных светильников также можно выделить:

  • высокую светоотдачу – в этом плане они в несколько раз превосходят лампочки накаливания (мощность конкретной модели будет зависеть от того, на сколько ватт лампа дневного света рассчитана);
  • экономичность – подобные светильники потребляют очень мало электроэнергии;
  • долгий срок службы – примерно в 10 раз больше, чем у обычных осветительных приборов;
  • очевидную пользу для здоровья – прибор помогает компенсировать недостаток природного солнечного света и, таким образом, повышает жизненный тонус и улучшает состояние организма, в целом.

Как правильно пользоваться некоторыми моделями такой лампы в лечебных целях?

Благодаря компактным размерам и простоте эксплуатации светильники дневного света определенных модификаций широко используются не только в больницах, поликлиниках, физиотерапевтических кабинетах и других учреждениях, но и в домашних условиях. Чтобы добиться наилучшего терапевтического эффекта, следует придерживаться следующих правил их применения:

  • Перед включением прямоугольная или круглая лампа дневного света устанавливается на ровную поверхность и располагается таким образом, чтобы расстояние между ней и Вами не превышало 40 см (в этом диапазоне ее действие будет максимальным).
  • Оптимальная длительность сеанса составляет не менее 30 минут, причем лучше всего проводить его утром, сразу после пробуждения. Это позволит Вам зарядиться солнечной энергией на весь день и чувствовать себя намного бодрее, поскольку имитация солнечного света эффективна для борьбы с недомоганиями, вызванными его недостатком в зимние месяцы (неуравновешенность, подавленное настроение, повышенная утомляемость и вялость, например).
  • Во время работы светильника нельзя долго смотреть на источник света (это может привести к раздражению сетчатки), но, в тоже время, желательно периодически бросать на него взгляд, поскольку глаза являются своеобразными приемниками световой энергии и через них осуществляется воздействие на головной мозг.

Несомненным плюсом является то, что во время сеанса Вы можете без проблем заниматься своими привычными делами – собираться на работу, сидеть за компьютером, разговаривать по телефону и так далее. Достаточно просто подключить прибор к сети, выбрать длительность процедуры и оптимальный режим работы (в некоторых моделях предусмотрены функции регулировки уровня яркости и изменения цвета), и уже вскоре Вы почувствуете, что самочувствие намного улучшилось.

Обратите внимание, что, в зависимости от того, на сколько ватт рассчитана лампа дневного света, мощность освещения в каждом случае может отличаться. Также подобные приборы не рекомендуется часто включать/выключать (это может привести к их быстрому выходу из строя) и использовать в условиях слишком низкой или высокой температуры.

Светильник дневного света – Ваш помощник в борьбе с простудой

Показания к применению

В осенне-зимний период, когда количество получаемого солнечного света существенно сокращается, а заболеваемость простудой и другими респираторными патологиями, наоборот, повышается в разы, очень важно уделять особое внимание заботе о своем здоровье. В домашних условиях для этого идеально подходят осветительные приборы 2 в 1, которые освещают помещение и улучшают Ваше самочувствие - лампы дневного света, купить которые специалисты рекомендуют всем, кто хочет укрепить иммунитет и защититься от респираторных заболеваний и их осложнений в виде трахеита, бронхита, пневмонии и т.д. Кроме того, подобные устройства оказывают благотворное влияние на психоэмоциональное состояние и стимулируют выработку серотонина (гормона счастья), что позволяет получить мощный заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

В период простудных заболеваний офисные лампы дневного света действительно незаменимы, поскольку они повышают активность иммунной системы и помогают ей противостоять различным инфекциям. Также они стимулируют выработку витамина D, способствующего регуляции обменных процессов, что позволяет укрепить здоровье в целом и нормализовать работу всех систем организма.

Кроме того, подобные приборы используются для борьбы с такими проблемами, как:

  • сезонное аффективное расстройство или так называемая зимняя депрессия, сопровождающаяся общим упадком сил, сонливостью, быстрой утомляемостью, повышенной раздражительностью, ухудшением концентрации внимания и снижением работоспособности;
  • хронический стресс (настольная лампа дневного света помогает уменьшать выработку кортизола, основного гормона стресса);
  • кожные заболевания (угревая сыпь, псориаз, экзема, дерматит, морщины) – под воздействием освещения, аналогичного естественному солнечному свету, активизируются обменные процессы в клетках кожи, ускоряется ее регенерация и повышается эластичность.

В интернет-медмагазине «Ортоп» светильник дневного света купить можно по самой выгодной цене с доставкой в любой населенный пункт Украины. Все приборы, без исключения, обладают самым высоким качеством, что подтверждено наличием сертификатов и гарантий. Заказы принимаются как онлайн, так и в телефонном режиме. Также Вы можете купить лампу дневного света в одном из фирменных салонов «Ортоп», расположенных в Киеве и других крупных городах Украины.

Наши квалифицированные специалисты с радостью ответят на все интересующие вопросы и помогут выбрать оптимальную модель светильника, исходя из Ваших пожеланий и бюджета, чтобы Вы смогли лично оценить все достоинства прибора и получить максимальную пользу от его использования.

Желаем Вам крепкого здоровья и приятных покупок!