Тонометр для измерения артериального давления – один из важнейших приборов, который необходимо иметь в каждом доме. И не только в доме, но и в офисе. Важность такой процедуры, как своевременное измерение давления с помощью тонометра, сложно переоценить. А недооценка этого момента чрезвычайно опасна. Это может стоить человеку жизни, или превратить его в абсолютно беспомощного инвалида. Не зря артериальную гипертонию называют «тихим убийцей». Инсульт – грозное, коварное заболевание. И, к большому сожалению, оно очень сильно помолодело за последние десятилетия. Сейчас от него не застрахованы не только пожилые люди, но и те, кому еще далеко нет и 40 лет. В зоне риска уже оказываются совсем молодые люди - работники офисов и даже студенты. Этому явлению есть простое объяснение: стрессы, перегрузки, неполноценное и неправильное питание, злоупотребление алкогольными напитками, курение, сидячая работа, плохая экология, недостаточный сон. В наше время многие находятся в постоянном страхе что – либо не успеть и, в результате этого, живут в постоянной спешке, которая сопровождается непомерным нервным напряжением. Именно поэтому, иметь тонометр важно не только в доме, но и в каждом офисе.

Тонометр механическийОсобенно важно ежедневно контролировать артериальное давление тем, у кого есть сахарный диабет. Благодаря тонометру, который находится под рукой, человек имеет возможность справиться о состоянии своего здоровья в любое время дня и ночи, не посещая врача и не вызывая скорую помощь. Например, если вы плохо себя почувствовали, у вас сильно разболелась голова, или у вас случилось головокружение, вы всегда сможете тут же измерить свое артериальное давление с помощью тонометра и понять, нужна ли вам срочная медицинская помощь. Как правило, у современного человека всегда «не доходят руки», чтобы заняться своим здоровьем и вовремя предупредить болезнь. Поэтому, без всякого смущения и стеснения, купите тонометр и подарите его своим родным и близким. Особенно, если это люди преклонного возраста. Такой поступок покажет им, насколько они вам дороги и насколько вы заботитесь о самом главном для них – об их здоровье. Медицинская статистика утверждает, что больше 80% инсультов можно было бы избежать, если бы пострадавшие имели тонометр и регулярно контролировали свое артериальное давление. Профилактика любого заболевания гораздо доступнее, эффективнее и дешевле, чем его лечение, а потом и реабилитация. А реабилитация после инсульта – одна из самых сложных. Необходимо учесть, что после этого заболевания очень мало кому удается восстановиться на все 100 % и вернуться к прежнему образу жизни. Поэтому, регулярный контроль показателей артериального давления является таким архиважным для каждого человека. Если учесть невысокую стоимость тонометров, срок их службы (от 5 до 12 лет и больше), то становится очевидным факт: тонометр должен стать таким же привычным предметом в каждом доме и офисе, как когда-то, в свое время, стал термометр.

Какие же бывают аппараты для измерения давления?

Сейчас существует много видов тонометров, но можно выделить основные:

1. Механические.

Механические тонометры состоят из манжеты, помпы для накачивания воздуха (груши), манометра (циферблата), на котором отражаются результаты измерения артериального давления. В отличие от электронных, механические тонометры снабжены еще фонендоскопом для прослушивания значений давления и определения частоты пульса. Несмотря на стремительное развитие различных технологий в наш век, доктора различного профиля продолжают активно использовать именно механические тонометры, поскольку они не дают погрешности при аритмии или слабом пульсе. Плюс к этому, манжеты в таких устройствах предусмотрены, как очень маленькие (даже для новорожденных), так и очень большие. Также им не нужна замена батареек, если вы решили взять прибор с собой в дорогу. Но измерение давления механическим тонометром требует определенных навыков, хорошего слуха и бывает не совсем удобным для пользования им в домашних условиях.

2. Электронные. Их можно разделить на два типа:Тонометр омрон

1) полуавтоматические;

2) автоматические.

Полуавтоматические тонометры снабжены, как и механические, манжетой и грушей. Но вместо фонендоскопа у тонометра полуавтомата – электронный экран с кнопками управления, что делает его более простым и удобным в процессе измерения давления. Работать он может, как от сети, так и на батарейках. Такой тонометр достаточно точен в показаниях, компактен, а также снабжен такими дополнительными важными функциями, как способность запоминать время предыдущего измерения артериального давления и определение ритма сердца. Но, люди очень преклонного возраста могут столкнуться с трудностями при измерении давления, потому что требуется накачать воздух в манжету с помощью груши.

Автоматические тонометры являются самыми удобными в работе для людей всех возрастных групп, потому что для измерения давления человеку не требуется посторонняя помощь. Весь процесс происходит автоматически. Для того, чтобы получить более точные результаты, необходимо просто спокойно сесть, не двигаться и не разговаривать. Такой тонометр артериального давления малогабаритен, а также имеет массу дополнительных функций: он может содержать в себе индикатор аритмии, индикаторы правильности накачивания манжеты воздухом и правильности ее закрепления, может показывать время предыдущего пользования и средний результат нескольких замеров, а также многое другое, в зависимости от модификации прибора. Такой аппарат самостоятельно выключается после завершения работы. Если вы решили купить электронный автоматический тонометр, то вам необходимо помнить, что он требует бережного, деликатного обращения.

Сейчас в продаже появилась еще одна разновидность электронных автоматических аппаратов для измерения артериального давления – автоматический тонометр на запястье. Он не имеет манжета и просто крепится на запястье, а на экран автоматически выводятся показатели замера. Чтобы эти показатели были наиболее точными, человек должен присесть, расположить руку с закрепленным прибором на уровне груди, успокоиться и максимально расслабиться. Автоматический тонометр на запястье очень удобен, ведь давление этим прибором можно измерить всегда и в любом месте, для этого не надо даже раздеваться. К нему не надо подбирать манжеты, он имеет очень маленький вес и размер, поэтому его можно брать всегда и везде с собой.

И помните: какой бы вы не решили купить тонометр в медмагазине Ортоп, его поверка должна происходить ежегодно, даже если им никто не пользовался. Только так можно иметь уверенность, что прибор является максимально точным. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких.