Операционный стол (альтернативное название хирургический стол) – вид медицинской мебели, при помощи которой проводятся необходимые манипуляции и оперативные вмешательства. Позиционирование пациента на операционном столе облегчает работу хирурга. Расположение участков тела под нужным углом в соответствии с направлением разрезов экономит силы врача и сокращает время операции.

Первые операционные столы, напоминающие современные, появились в XVI веке, а в конце XIX века их конструкция начала активно совершенствоваться. Появились модели, в которых могло меняться положение тела пациента, что заметно снижало утомляемость медиков.

Стол хирургический: конструкция

Виды операционных столовСтандартный хирургический стол имеет конструкцию, включающую следующие части:

  • основание или ножки, дополненные механизмами для регулирования высоты;
  • подвижные секции (ножная, тазовая, спинная, головная) на общей столешнице;
  • приводы механизмов для регулировки высоты;
  • фиксаторы конечностей.

Наличие или отсутствие дополнительных приспособлений – ключевой момент, который позволяет сделать универсальный стол специализированным.

Оснащение любых столов приспособлениями для фиксации конечностей снижает риск травм при непроизвольных движениях пациента. При помощи специальных ремней закрепляются ноги и одна рука оперируемого. Вторую руку целенаправленно оставляют свободной, чтобы во время операции было можно легко поставить укол или капельницу, измерить давление или подключить датчики прикроватного монитора.

Стол операционный: виды

Деление операционных столов на разновидности происходит по ряду признаков:

  • назначение;
  • тип привода для регулировки;
  • возможности перемещения.

В связи с указанными критериями выделяют столы:

  • универсальные (широкого профиля) и специализированные;
  • механические, электрические и гидравлические;
  • передвижные и стационарные.

Операционный стол хирургический универсальный подходит для проведения широкого спектра вмешательств общей и малой хирургии:

  • пищеварительной системы;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • мочеполовой системы и пр.

Конструкция столешницы позволяет менять угол ее наклона, обеспечивая доступ к нужным участкам тела больного.

Горизонтальное положение применяется при оперативных вмешательствах на передней части тела, в частности на органах брюшной полости или передней стенки живота. В положении на боку оперируются почки.

Операции, проводимые на органах таза, требуют укладывания пациента головой вниз (положение Тренделенбурга).

Многофункциональные операционные столы пользуются наибольшей популярностью, поскольку их использование выгодно экономически. Преобразование универсального приспособления в специализированное проводится установкой дополнительных элементов и настройкой подвижных секций.

Хирургические столы, изначально спроектированные и выпущенные как специализированные, обладают необходимой конфигурацией и оснащаются соответствующими приспособлениями:Виды операционных столов

  • офтальмологический (подходит и для операций на ЛОР-органах) – подголовником, фиксатором, а также регулятором положения грудной секции;
  • проктологический – опорой для живота в виде валика и мягкими подколенниками;
  • гинекологический – имеет сидячую или лежачую конфигурацию и оборудован подколенниками Гиппеля;
  • ортопедический – совместим с ножными упорами и устройствами для перемещения немобильных пациентов.

Механизм регулировки высоты и положения отдельных секций, необходимый для оптимальной настройки перед операцией и во время ее проведения, определяет уровень удобства для хирурга. Столы, оснащенные гидравлическими узлами, управляются нажатием ножной педали, а электрические - при помощи пульта или кнопок регулировки.

Существует и механические операционные столы, в которых отсутствует любая электроника, а регулирование осуществляется только упорами. Это одни из самых дешевых вариантов, которые к тому же не зависят от наличия электричества в сети.

Большинство моделей со специализированными дополнениями относятся к категории стационарных устройств. Передвижные или мобильные хирургические столы, востребованные в полевых госпиталях, обладают минимально необходимым функционалом для повышения компактности.

Дополнительные возможности

В отделениях реанимации, особенно предназначенных для выхаживания недоношенных младенцев, часто возникает необходимость в обогреве пациента во время оперативного вмешательства. Хирургический стол с подогревом, поддерживающий температуру тела пациента, комплектуется матрасом со встроенной электронной начинкой.

В случаях, когда сразу после окончания операции или во время ее проведения требуется сделать рентгеновский снимок, приобретает значение рентген прозрачность. Большинство современного оборудования обладает этим качеством по умолчанию. Опция отсутствует в недорогих базовых моделях или столах, выполненных в переносном варианте. Точная информация указана в инструкции к конкретным моделям.

Расположение пациента на операционном столе

Существует несколько разновидностей позиционирования пациента на столе, в зависимости от характера операции:

  • на спине;
  • на животе;
  • на боку;
  • Тренделенбурга или обратного Тренделенбурга;
  • литотомическое (гинекологическое);
  • Фаулера (сидячее).

Наиболее распространено горизонтальное положение на спине, когда высота стола регулируется под рост хирурга, а под пациентом поднимаются или опускаются отдельные секции.

У больного, который уложен на живот, голова располагается в специальном позиционере для лица. Используется при операциях на позвоночнике.

Виды операционных столовПациент, лежащий на боку, противоположном операционной зоне, закрепляется дополнительными ремнями во избежание падений или смещений. Положение применяется при операциях на почках или бедрах.

Положение Тренделенбурга – один из вариантов спинного, когда столешница ставится под углом и ноги располагаются выше головы. Повышает удобство врача при вмешательствах в области брюшной полости и таза, позволяя лучше визуализировать органы.

Анти -Тренделенбург – ноги находятся ниже головы. Позиционирование удобно при проведении операций на голове или шее.

Литотомическое (гинекологическое) – необходимо во время родов, когда ноги женщины находятся на опорах-подколенниках Гиппеля.

Положение Фаулера (сидячее) придается пациентам во время нейрохирургических или челюстно-лицевых операций. Поверхность столешницы трансформируется в кресло, где больной сидит под углом в 90 градусов.

Что учесть при выборе операционного стола

После покупки хирургического стола встанет вопрос о его размещении и техническом обслуживании, поэтому при изучении вариантов для приобретения следует учитывать:

  • размеры, которые должны соответствовать площади помещения, отданного под оборудование операционной;
  • наличие постоянного или автономного источника питания;
  • совместимость с аксессуарами, уже имеющимися в резерве медицинского учреждения (подголовники, опоры для ног, штативы для капельниц и пр.);
  • рентген прозрачность;
  • допустимый уровень нагрузки;
  • возможность легкого заказа запчастей.

Некоторые модели предлагаются к продаже в укомплектованном виде и к ним не требуется дополнительного оборудования.

Если на балансе имеется старый стол, аксессуары к которому пригодны для дальнейшей эксплуатации, целесообразно приобрести более современную модель из этой же линейки.

Где купить

Магазин медицинской техники и оборудования «Ортоп» предлагает купить операционный стол с доставкой по Киеву и Украине. В каталоге представлены универсальные и специализированные модели под брендами:

  • Heaco;
  • Praimed.

Варианты от каждого производителя имеют электрические, гидравлические и механические столы в базовой или дополненной комплектации.

Габаритное оборудование тщательно и компактно упаковывается для отправки с помощью операторов доставки.

Перед покупкой предоставляются бесплатные консультации специалистов с медицинским образованием, которые помогут сделать правильный выбор дорогостоящего оборудования. Форма оплаты – любая, удобная для покупателя.