Воротник Шанца – ортопедическое изделие медицинского направления, которое фиксирует шейный отдел позвоночника. Его предназначение состоит в лечении и профилактике травм и заболеваний (в том числе, хронических) в этом участке тела, поскольку приспособление обеспечивает покой и тепло, которые способствуют уменьшению боли и более быстрому выздоровлению. В том числе, такой воротник для шеи выполняет следующие задачи:Бандаж на шею: как работает, кому необходим?

  • частично разгружает шейный отдел позвоночника;
  • предупреждает перенапряжение мышц шеи;
  • помогает закрепить достигнутую коррекцию после сеансов массажа и мануальной терапии;
  • корректирует и улучшает осанку:
  • ускоряет восстановление шейного отдела после травм, операций и болезней.

Можно с полной уверенностью сказать, что шина Шанца призвана охранять шею человека, ведь это - самая подвижная часть позвоночника, имеющая при этом слабый мышечный корсет, и поэтому она очень часто подвергается повреждениям. Из самых частых и одновременно коварных болезней, которые поражают шейный отдел человека, является остеохондроз.

Шейный остеохондроз – бич современности. Все чаще и чаще от этого недуга начинают страдать молодые люди в возрасте до 40 лет. Причина – в малоподвижном образе жизни, который прочно вошел в жизнь большинства населения. Особенно эта тенденция наблюдается в городах и мегаполисах, где длительное сидение на работе и за рулем автомобиля по дороге в офис и домой сегодня стало нормой.

Как результат – человек в раннем возрасте получает остеохондроз шеи и его постоянными спутниками становятся головная боль, онемение пальцев рук, шум в ушах, головокружения, боль в шее, ухудшение зрения, слуха, работоспособности и качества жизни, в целом. Некоторые из этих симптомов, не подозревая об опасности, люди стараются объяснить для самих себя банальной усталостью, или простудой. А в это самое время, недуг начинает уверенно прогрессировать и чем дальше, тем больше и больше серьезно угрожать здоровью. Необходимо помнить, что при остеохондрозе сдавливается позвоночная артерия, которая питает мозг, а это вполне способно привести не только к невралгии, потере слуха и зрения, но и к такому грозному заболеванию, как инсульт.

Напрашивается вывод: лечение шейного остеохондроза необходимо начинать сразу, как только появились его первые признаки. Промедление здесь может быть смерти подобно, или же – инвалидности, поскольку заболевание не настолько безобидно, как может показаться на первый взгляд. Ведь сам позвоночный канал достаточно узкий и легко пережимается при любом давлении на него, а в области шеи сосредоточено множество кровеносных сосудов и нервных окончаний, которые резко негативно реагируют на малейшее сдавливание.

Возникает вопрос: как лечить остеохондроз шеи.

Настоятельно рекомендуем: при первом подозрении на заболевание, необходимо посетить профильного врача, который поставит правильный диагноз и определит, какие меры следует предпринять. Особенно, если Вы много времени проводите в сидячем положении, да еще наклонив голову, то визит к доктору нужно сделать безотлагательно, пока болезнь не пустила корни, не дала трудноизлечимых осложнений и не превратилась в хроническую форму, которую возможно будет устранить только хирургическим путем. В зависимости от тяжести выявленной патологии, человеку сделают назначения и посоветуют, какой именно воротник Шанца купить, поскольку изделие имеет свои разновидности. Итак, прежде чем ответить на вопрос, как лечить шейный остеохондроз, рассмотрим, какие существуют виды ортопедических изделий для шейного отдела позвоночника.

  1. Бандаж на шею.

Модель мягкой фиксации, которая применяется как в профилактических целях, так и на заключительных стадиях реабилитации и лечения. Может служить, как головодержатель, снимающий напряжение с мышц и связок шейного отдела позвоночника, что предотвращает спазмы и помогает восстановить все функции в данной области. Как правило, изготавливается из мягкого материала (поролона, например), снабжается липучками, с помощью которых можно регулировать ширину изделия (т.е., его размер). Он хорошо служит, в том числе, пожилым и физически ослабленным людям, для поддержания их головы в анатомически правильном положении.

Нельзя не упомянуть о детских модификациях. Это и детский воротник Шанца, и так называемый молодыми мамочками «ошейник» - шейный воротник для новорожденных, который назначают при травмах шейного отдела во время родов, кривошее, гипервозбудимости, неврологических нарушениях и синдроме укороченной шеи.

  1. Корсет для шеи - ортопедический воротник, который, в зависимости от модели, имеет:

а) полужесткую (умеренную) фиксацию. Его применяют при более серьезных нарушениях, чем в предыдущем случае, когда используют мягкий аналог.

Это могут быть:Бандаж на шею: как работает, кому необходим?

  • легкое повреждение костей;
  • умеренные дефекты мышц и связок;
  • деформации небольшой степени;
  • обострение хронических недугов;

б) жесткий корсет на шею. Служит для сильной фиксации при переломах без осложнений и нестабильных состояниях шейного отдела позвоночного столба. Зачастую применяется персоналом скорой помощи для тех, кто получил травму головы или шеи, так как ограничивает вращение, сгибание и разгибание в этой области тела.

Среди разнообразия корсетов, существует модель «Филадельфия», которую используют в период реабилитации после операций и серьезных травм, поскольку изделие полностью ограничивает подвижность шеи.

Шейный остеохондроз. Лечение дома.

После посещения поликлиники и прохождения обследования, врач назначает человеку лечение. В случае, если болезнь не сильно запущена и не требует оперативного вмешательства, оно может включать в себя: ношение ортопедического воротника, консервативное лечение (медикаментозную терапию) и физиотерапию.

Купить воротник Шанца можно в специализированном медмагазине «Ортоп», где все изделия имеют только отличное качество, гарантии и сертификаты. Здесь Вас ждут: доступные цены, уникальная возможность бесплатно получить квалифицированную, грамотную консультацию врача – ортопеда в сети фирменных салонов, которые находятся в Киеве и других крупных городах Украины. Для этого, необходимо всего лишь предварительно записаться на прием.

В том числе, специалисты с медицинским образованием всегда готовы исчерпывающе ответить на все интересующие Вас вопросы в телефонном режиме и помочь дополнительным советом, чтобы Вы избежали ошибки в выборе модели и размера.

Оплата возможна, как наличным, так и безналичным способом.

Доставка заказов осуществляется качественно и в самый короткий срок:

  1. по Киеву – курьером и почтой;
  2. в другие регионы Украины – сервисом «Нова Пошта».

Необходимо отметить, что во время лечения дома, пациент должен придерживаться правильного образа жизни, который включает в себя лечебную физкультуру, чередование сидения со специальными упражнениями, обязательные прогулки пешком, соблюдение диеты и отказ от алкоголя и курения, поскольку спиртные напитки и табак нарушают и сбивают работу всей системы кровообращения.

Берегите себя.