Тонометр – это прибор для измерения давления: артериального, внутриглазного, а также тонуса мышц (их напряжения). В медицинских учреждениях и в домашних условиях чаще всего используется аппарат для измерения артериального давления, который включает в себя:

  • манометр, который указывает на цифры давления;
  • нагнетатель воздуха (зачастую эту роль выполняет резиновая груша), который снабжен клапаном - регулятором спуска;
  • манжета, которую одевают на плечо, немного выше локтя.

Измеритель давленияПоказатель артериального давления имеет особое значение, так как смертность от сердечно - сосудистых заболеваний занимает, на сегодняшний день, лидирующее положение во всем мире и более 85% таких смертей происходит в результате инсульта, или сердечного приступа. Первым шагом на этом пути становится изменение артериального давления в сторону повышения. Именно поэтому, этот показатель чрезвычайно важен и за ним надо тщательно и регулярно следить, чтобы внезапно не оказаться в зоне риска. Молодым людям не надо забывать тот факт, что сердечно - сосудистые заболевания сильно «помолодели», в последнее время, они настигают не только пожилых, но и тем, кому еще нет и 35-40 лет. Особенно, это касается тех, кто проживает в городах и мегаполисах, с их плохой экологией и чересчур быстрым ритмом жизни. Современный человек, который стремится успеть все, очень часто не успевает главного: обеспечить себе полноценный сон, правильное питание, размеренный, спокойный ритм жизни, здоровый отдых, а также - вовремя обратить внимание на «звоночки» в изменении состояния своего организма. Поэтому, внезапная смерть дома, на работе и в дороге от сердечного приступа, или инсульта - сейчас далеко не редкость. Необходимо также учитывать и то, что повышение давления ощущают далеко не все, а обнаружить его с помощью прибора можно очень просто. Не всегда, к сожалению, у нас есть время для частых визитов к врачу, поэтому лучше всего купить аппарат для измерения давления и наблюдать за своим здоровьем дома и на работе. Чтобы разобраться в том, какой тонометр выбрать, необходимо ознакомиться с тем, какие модификации сейчас выпускаются.

В данное время, существует два вида приборамеханический и электронный.

1. Тонометр механический.

Состоит из помпы (груши) для накачивания воздуха, манжеты, манометра (циферблата) со стрелкой, на котором можно увидеть данные измерений артериального давления, а также фонендоскопом, благодаря которому прослушивается момент фиксации верхнего давления (систолического) и нижнего (диастолического), а также есть возможность более точно пронаблюдать за частотой пульса. Если говорить о том, какой тонометр самый точный, по сравнению с другими аналогами, то это, несомненно, механический, так как его показания не зависят от слабости пульса и наличия аритмии. Именно поэтому, во избежание погрешностей, он до сих пор, активно используется врачами, несмотря на то, что уже давно существуют более удобные электронные аппараты последнего поколения. Этот вид тонометра считается эталоном в методах измерения артериального давления и по его показателям сверяют показания других модификаций.

К достоинствам механических изделий также можно отнести:

  • манжеты для таких приборов изготавливаются разных размеров, от самых маленьких, (для измерения давления грудным деткам), до самых больших (для измерения давления людям, имеющим большой объем руки);
  • им не требуется замена батареек, поэтому аппарат вполне можно брать с собой на работу, или в дорогу;
  • имеет сравнительно невысокую стоимость, по сравнению с другими моделями.

Недостатки: а) необходимо научиться правильно пользоваться прибором, что потребует от человека некоторых знаний и навыков; б) нужно иметь хороший слух и зрение; в) он бывает не очень удобен в эксплуатации в домашних условиях.

Тонометр гамма2. Тонометр электронный.

По сравнению с механической моделью, более простой и удобный в пользовании, хотя и менее точный. Состоит из манжеты и электронного дисплея, на который выводятся данные измерения. В полуавтоматических аппаратах имеется груша – нагнетатель воздуха, как и в механических устройствах.

Электронные аппараты делятся на несколько типовполуавтоматические тонометры и автоматические.

А. Тонометр полуавтомат.

В таком приборе воздух в манжету нагнетается вручную грушей – нагнетателем, а результаты измерений можно увидеть на электронном экране с кнопочным управлением.

Достоинства таких устройств заключается в следующем:

  • аппарат выдает достаточно точные показатели давления;
  • компактность;
  • может работать, как от сети, так и с помощью батареек;
  • им гораздо удобнее и проще пользоваться в быту, по сравнению с механической моделью;
  • имеет возможность запоминать время и результаты предыдущих измерений;
  • определяет ритм сердца, показывает наличие аритмии.

Недостатки: очень пожилые и ослабленные люди могут иметь затруднения с накачиванием воздуха в манжету при помощи груши.

Б. Тонометр автоматический.

Это модели самые усовершенствованные, имеющие массу дополнительных опций. В таких приборах после того, как манжета одета на область плеча, весь процесс измерения давления происходит в автоматическом режиме, в том числе и закачивание воздуха. Поэтому, можно смело утверждать, что это лучший тонометр, среди остальных, в плане удобства и комфорта в эксплуатации, для людей всех возрастов, в том числе и для тех, кто физически ослаблен.

Данное устройство имеет еще ряд преимуществ:

  • компактность;
  • работает, как от электросети, так и от батареек, что позволяет контролировать состояние организма за порогом своего дома;
  • для того, чтобы измерить давление, человеку не требуется помощь других людей;
  • может содержать в себе массу дополнительных функций:
  • индикатор, показывающий наличие аритмии;
  • индикатор правильности накачивания манжеты воздухом;
  • индикатор, который показывает, правильно ли одета манжета;
  • имеет возможность показывать время предыдущего пользования прибором и выводить средний результат нескольких измерений давления;
  • самостоятельно выключается после того, как замер был завершен.

Недостатки:

1) прибор очень деликатный, что обязывает обращаться с ним особо аккуратно и бережно;

2) чтобы получить максимально точные результаты измерений, необходимо скрупулезно соблюдать все правила пользования устройством. В частности, неправильное расположение тела, руки с манжетой, разговоры, движения и даже скрещенные ноги, могут повлиять на показатели артериального давления;

3) его стоимость несколько выше, чем у аппаратов с механическим, или полуавтоматическим способом работы. Но, ввиду того, что такой прибор точен и комфортен, он вполне оправдывает затраченные средства на его приобретение.

Поэтому, приняв решение купить тонометр автомат, Вы обретете вместе с ним домашнего доктора, который будет внимательно следить за изменениями в состоянии Вашего здоровья, в любое время дня и ночи.

Тонометр на рукуТонометр на запястье является одной из разновидностей электронных автоматических модификаций. Его отличительной особенностью является то, что манжета имеет совсем небольшой размер и на ней закреплен маленький дисплей для снятия показаний измерений. Такой аппарат идеально подойдет тем, кто ведет активный образ жизни, но должны регулярно контролировать свое артериальное давление. Так как устройство очень компактно, немного весит и упаковано в надежный футляр, это позволяет носить его постоянно с собой. Данная модель удобна еще и тем, что нет необходимости снимать одежду, чтобы сделать измерение, как в случае с остальными вариантами. Достаточно просто закрепить прибор на запястье, удобно присесть, успокоиться и расположить руку с манжетой на линии сердца. Недостатки: а) имеет погрешности результатов, поэтому с особой тщательностью надо следить за расположением руки с прибором в процессе эксплуатации; не рекомендован для использования очень пожилыми людьми, а также тем, у кого имеются проблемы с тонусом сосудов.

Но все же, если у человека, как говорится, скачет давление, часто кружится, или болит голова, ощущается дискомфорт в области сердца, то ему надо понимать, в любой момент времени, стоит ли срочно принять лекарство. В таких случаях, запястной тонометр станет ему верным спутником и помощником.

В медмагазине «Ортоп» представлен широкий выбор различных моделей механических и электронных тонометров (производство – Япония, Германия, Великобритания), которые имеют очень высокое качество и пользуются наибольшим спросом у покупателей.

Консультанты медмагазина всегда готовы оказать помощь, дать грамотную, квалифицированную, исчерпывающую информацию о товаре. Они подробно расскажут, какой тонометр лучше подойдет Вам, или Вашим близким, чтобы уберечь от неверного выбора.

Возможна бесплатная доставка по Киеву, а также – в другие регионы Украины сервисом «Нова Пошта».

В заключение, можно остановиться еще на нескольких моментах. Пользователи не должны забывать о том, что каждый аппарат для измерения артериального давления должен проходить поверку раз в год, даже в том случае, если им не пользовались.
Учитывая обстановку в мире, сложившуюся с частотой и тяжестью заболеваний сердечно – сосудистой системы, такое устройство, как тонометр, должен присутствовать абсолютно в каждом доме, как сейчас пребывает термометр.

По оценкам, большинство случаев смертей от сердечно – сосудистых патологий (более 75%), приходится на страны со средним и низким уровнем дохода, потому что пациентам не оказывается своевременная качественная медицинская помощь, что особенно важно при инсульте. Это очень грозная, коварная и трудноизлечимая болезнь, которая приводит к смерти, или к инвалидности и которая может настигнуть совершенно внезапно, подкравшись тихо к человеку через повышение артериального давления. Особую осторожность надо соблюдать людям, страдающим сахарным диабетом и беременным женщинам, им необходимо чаще и тщательнее следить за показаниями тонометра.

Будьте здоровы и берегите себя, не отмахивайтесь даже от небольших изменений в состоянии своего организма, уделяйте ему своевременное внимание и он отблагодарит Вас хорошим самочувствием и радужным настроением.