Что такое увлажнитель воздуха? Это прибор, который относится к разряду климатических установок и используется для повышения влажности воздуха в помещениях.

Давайте разберемся все-таки, насколько необходимо это устройство, для чего нужен увлажнитель воздуха и каково его влияние на окружающую среду.

Слишком сухой воздух негативно сказывается на здоровье любого человека, так как его слизистые оболочки, стоящие на пути проникновения бактерий и вирусов, в таких условиях пересыхают, что в свою очередь, приводит к их истончению. Это приводит к тому, что существенно понижается защитная функция организма, его сопротивляемость ОРВИ, гриппу, возникновению и развитию фарингита, бронхита и других заболеваний дыхательной системы. Когда першит в горле, появляется легкое покашливание, заложен нос (особенно по утрам, после ночного сна), ощущается сухость и стянутость кожных покровов, все это указывает на первые признаки повышенной сухости воздуха. Особенно важен этот показатель для помещений, где находятся дети.

Увлажнитель воздуха домаНадо учитывать и то, что влага испаряется не только организмом человека, ее активно теряют и домашние питомцы, и растения. Также, низкая влажность негативно влияет на изделия из дерева, бумаги и других более или менее гигроскопичных материалов, что приводит к их порче (музыкальные инструменты, книги, картины, мебель и т.д.).

Чтобы избежать всех этих неприятностей, возникает вопрос: как увлажнить воздух в квартире. Ведь, хорошо известно, что человек состоит из воды на 70% и, что этот элемент - основа для нормального функционирования всех органов и систем организма.

Поэтому, рекомендованная специалистами, влажность в помещении должна быть не менее 40-60%, в зависимости от времени года. В холодные месяцы этот показатель может находиться в пределах 30-45%, а в теплое – все 60-65%. Например, известный доктор Е. О. Комаровский считает, что оптимальная влажность в помещении, где находится больной ОРВИ ребенок, должна составлять 70-80%. Наряду с этим, как показывает практика, влажность в помещениях обычно составляет не более 20-25%.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, как увлажнить воздух в комнате, особенно где находятся дети и взрослые, предрасположенные к заболеваниям органов дыхания, надо, прежде всего, выяснить, как выбрать увлажнитель воздуха и какие их виды предлагают сейчас производители.

На данном этапе, можно выделить следующие типы аппаратов:

1. Ультразвуковой увлажнитель воздуха – прибор нового поколения.

Принцип работы: под воздействием ультразвуковых колебаний на воду, она образует холодный пар, напоминающий туман, благодаря которому и увлажняется воздух.

Считается самым распространенным из всех, применяемых в быту, из-за ряда достоинств:

  • отсутствие шума, или его очень низкий уровень во время работы;
  • минимальное потребление электроэнергии;
  • контролирование и регулирование уровня влажности;
  • высокая производительность;
  • эргономичность;
  • наличие дополнительных функций: ароматизация, распыление влаги в различных направлениях, дополнительная возможность очищения воды и ее подогрева, ионизация, автоматическое отключение, подсветки, различные датчики для удобства в эксплуатации и т.д.

Увлажнитель воздухаНедостатки: приборы очень требовательны к качеству воды.

Существуют удобные портативные модели, которые можно брать с собой в путешествия, командировки, на работу и дачу.

2. Паровой увлажнитель воздуха. Или - увлажнитель воздуха горячего пара.

Работает по следующему принципу: вода, расположенная в емкости, при помощи электродов, или ТЭНов, подогревается до состояния пара, который выходит наружу и увлажняет помещение.

Преимущества данных аппаратов заключается в следующем:

  • увлажнение происходит очень интенсивно, и относительная влажность быстро может достичь отметки 100%;
  • возможность ароматизации, дезинфекции воздуха с помощью ароматических эфирных масел;
  • гигиеничность, так как при нагреве воды до состояния пара, емкость одновременно стерилизуется, и в ней гибнут все болезнетворные микроорганизмы;
  • не зависит от качества воды, как ультразвуковые модели.

Недостатки:

  • во время эксплуатации, необходимо соблюдать особую осторожность, располагать прибор в местах, не доступных для детей и животных;
  • необходимо оснащение гигрометром, так как воздух может быстро перенасытиться влагой;
  • образование конденсата на поверхности окружающих предметов, вследствие повышенной влажности;
  • относительно большой расход воды и электроэнергии;
  • наблюдается небольшой шум во время закипания воды;
  • необходима регулярная чистка от накипи.

3. Традиционный увлажнитель воздуха.

Его еще называют естественным, классическим. А также – увлажнитель воздуха холодного пара.

Работа такого аппарата основана на работе встроенного вентилятора, который прогоняет воздух через влажную губку (картридж). Такая губка (картридж) служит своеобразным фильтром, как правило, обработанным антисептическим материалом. Это позволяет очистить воду, используемую для увлажнения воздуха, не только от вредоносных бактерий и микроорганизмов, но и от крупных частиц пыли. Поэтому, если возник вопрос, как увлажнить воздух наиболее безопасным способом, то ответом станет именно этот прибор, который обладает следующими неоспоримыми преимуществами:

  • в процессе эксплуатации, невозможно создать сильно повышенную относительную влажность;
  • доступная цена;
  • малое количество потребляемой электроэнергии;
  • подходит для помещений большей площади, чем предыдущие аналоги;
  • безопасность за счет холодного пара;
  • не имеет требований к качеству воды, можно набирать в бак обычную водопроводную.

Традиционный увлажнитель воздухаИмеет некоторые недостатки:

  • медленный, постепенный процесс увлажнения;
  • при работе, вентилятор в некоторых моделях может создавать достаточный шум;
  • необходимость регулярной замены фильтров и чистки от налета стенок сосуда;
  • эффективность работы зависит от условий окружающей среды.

Следует отметить, что многие аппараты данного типа оснащены ионизаторами, которые придают воздуху особую чистоту и свежесть.

Исходя из вышесказанного, можно, с полной уверенностью, сказать: решение купить увлажнитель воздуха будет правильным во всех отношениях.

Медмагазин «Ортоп» предлагает Вашему вниманию широкий модельный ряд разнообразных таких приборов. Все они имеют самое высокое качество и гарантию, пользуются наибольшей популярностью и спросом у населения. Если вы колеблетесь, какой увлажнитель воздуха выбрать - на Ваше усмотрение, можно получить квалифицированную, грамотную консультацию, в телефонном режиме, или Вам ее окажут в сети наших фирменных магазинов, которые находятся в Киеве и других крупных городах Украины. Специалисты всегда готовы исчерпывающе ответить на все интересующие Вас вопросы, они охотно окажут помощь в выборе изделия, расскажут какой увлажнитель воздуха лучше и максимально соответствует Вашим требованиям.

Медтехника, которую предлагает наш интернет – магазин предполагает расчет, как наличным, так и безналичным способом.

В кратчайшие сроки осуществляется бесплатная доставка заказов по Киеву и сервисом «Нова Пошта» - в другие регионы Украины.

В заключение, можно смело сделать однозначный вывод: польза увлажнителя воздуха огромна, и переоценить ее довольно трудно. Ваша прекрасно функционирующая дыхательная система, Ваши детки, красота волос и ногтей, сияние ухоженной кожи будут говорить сами за себя.

Команда фирмы «Ортоп» желает Вам и Вашим близким крепкого здоровья и волшебной красоты. Берегите себя.