Подушка присутствует в жизни каждого человека. Но не все понимают что она нужна не только для комфорта. Качественная ортопедическая подушка помогает принять правильное положение. Только в этом случае человек сможет полноценно отдохнуть и будет оставаться бодрым в течение дня.

Ортопедическая подушкаСначала вам может показаться странным использование такой подушки, но к ней необходимо привыкнуть - через пару недель вы уже не захотите с ней расставаться. Привычка засыпать в правильном положении благоприятно влияет не только на позвоночник, но и ликвидирует недосып, неврозы, стрессы, а также последствия гормональных сбоев.

Для того чтобы выбрать для себя правильную подушку, стоит обратить внимание на несколько характеристик, которые описаны в этой статье.

С помощью ортопедической подушки можно избавить себя от множества проблем: бессонницы, болей в поясничном отделе, кислотного рефлюкса или апноэ.

 

Как выбрать размер

Если вы решили уделить внимание здоровому сну и купить ортопедическую подушку, стоит внимательно отнестись к выбору. Она не должна быть огромной - идеальный размер соответствует расстоянию между кроватью и шейным отделом. Людям, привыкшим спать на спине, стоит выбирать небольшие подушки (до 10 см), любителям спать на боку - немного больше - до 12 см. А тем, кто любит спать на животе, лучше вовсе отказаться от нее или выбрать максимально плоскую.

Неправильный выбор валиков может спровоцировать увеличенную нагрузку на шейный отдел и увеличить вероятность развития осложнений.

Как выбрать наполнитель

На рынке медицинской техники широко распространены анатомические ортопедические подушки волнообразной формы, с валиками или выемками и даже с эффектом памяти - они повторяют форму тела.

Когда вы определились с формой, необходимо подобрать подходящий наполнитель. Мы рассмотрим основные виды:Наполнитель ортопедической подушки

  • Гречишная лузга. Отлично принимает форму тела, избавляет от усталости и не содержит синтетических веществ. Сохраняет принимаемую форму, мягко пружинит, и ее легко проветривать.
  • Вязкоэластичная пена. Помогает побороть высокое давление. Была разработана по заказу NASA и после нескольких доработок стала использоваться в качестве наполнителя для подушек. Применяется при реабилитации после травм позвоночника и как средство против пролежней.
  • Полиэстер. Применяется в качестве наполнителя для подушек давно, отлично зарекомендовал себя на современном рынке. Изготавливается в виде волокон, имеет длительный срок использования. Такая подушка может прослужить более 10 лет.
  • Латекс. Мягкий и очень упругий материал. Имеет отличное качество за вполне доступную цену.
  • Бамбук. Наполнитель из этого природного материала прекрасно впитывает влагу, гипоаллергенен и имеет антибактериальные свойства. В таких подушках не заводятся вредоносные микроорганизмы и пылевые клещи.
  • Экофайбер. Этот материал по своим характеристикам считается наиболее похожим на пух. Отличительными свойствами экофайбера считаются простота в уходе, воздухопроницаемость и экологичность. Он не накапливает пыль, не впитывает запахи и отлично подходит для использования детьми.

Теперь вы знаете как выбрать подушку, которая сможет сделать ваш сон спокойным и здоровым. Все перечисленные наполнители являются гипоаллергенными и имеют достаточно продолжительный срок эксплуатации.

Принцип работы ортопедической подушки прост - эргономичная форма и специальные наполнители помогают устранить самые распространенные проблемы с позвоночником, а также проводят профилактику заболеваний позвоночника.